Tidak Ada Kata Terlambat Untuk Merubah Diri Menjadi Lebih Baik. Rubahlah semenjak keinginan untuk berubah datang pada hati kita semua, jangan ditunda karena jeda waktu itu akan dimanfaatkan setan untuk membisik hati kita agar niat baik kita untuk berubah ditundah

Saturday, 4 November 2006

Kreativitas

RPP
Nama Satuan Pendidikan       :
Tema                                       : 1 ( Hidup Rukun )
Sub Tema                                : Hidup Rukun di rumah
Pembelajaran                           : 1
Kelas/ Semester                       : II / 1
Materi Pokok                          : Hidup Rukun di rumah
Alokasi Waktu                        : 4 x 35 menit
A.    TUJUAN PEMBELAJARAN
1.      Peserta didik dapat menyebutkan ungkapan melalui membaca teks tentang hidup rukun dengan tepat.
2.       Peserta didik dapat menyebutkan ungkapan dengan tepat
3.      Peserta didik dapat menyebutkan kumpulan benda dengan bilangan  sampai 999 dengan benar.
4.      Peserta didik dapat membaca bilangan sampai 999 dengan tepat.
5.      Peserta didik dapat membedakan panjang pendek bunyi sebuah lagu anak dengan tepat
6.      Peserta didik dapat mempraktekkan panjang pendek bunyi  sebuah lagu dengan menyanyikan lagu tersebut dengan tepat.
B.     KOMPETENSI DASAR & INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
a.       KOMPETENSI DASAR
Ø  Bahasa Indonesia
3.1 Merinci ungkapan, ajakan, perintah, penolakan yang terdapat dalam teks cerita atau lagu yang menggambarkan sikap hidup rukun
4.1 Menirukan ungkapan, ajakan, perintah, penolakan dalam cerita atau lagu anak-anak dengan bahasa yang santun
Ø  Matematika
3.1 Menjelaskan makna bilangan cacah dan menentukan lambangnya berdasarkan nilai tempat dengan menggunakan model konkret serta cara membacanya
4.1 Membaca dan menyajikan bilangan cacah dan lambangnya berdasarkan nilai tempat dengan menggunakan model konkret
Ø  SBDP
3.2 Mengenal pola irama sederhana melalui lagu anak-anak
4.2 Menampilkan pola irama sederhana melalui lagu anak-anak
b. Indikator Pencapaian Kompetensi
Ø  Bahasa Indonesia
3.1.1 Siswa membaca wacana tentang hidup rukun yang berisi ungkapan.
4.1.1 siswa mempraktekkan untuk meniru ungkapan dengan dengan berpasangan dengan temannya melalui percakapan
Ø  Matematika
3.1.1 Menjelaskan makna bilangan cacah dengan menggunakan benda konkret
3.1.2 Menyebutkan lambang bilangan cacah berdasarkan benda konkret
3.1.3 Menentukan nilai tempat bilangan cacah berdasarkan benda konret
4.1.1 Mempraktekkan dengan memberikan contoh melalui benda konkret nilai tempat dari bilangan bulat
Ø  SBDP
3.2.1 Mengenal pola irama sederhana melalui lagu anak-anak
3.2.2 Menyanyikan lagu anak-anak yang memiliki pola irama sederhana
4.2.1 Mempraktekkan menyanyi lagu anak-anak yang memiliki pola irama sederhana
C.     MATERI PEMBELAJARAN
Ayah dan Ibu Menyayangi
Mutiara dan Udin
Suatu hari ayah membawakan buah tangan untuk
Mutiara dan Udin.
Mutiara mendapatkan buku cerita.
Udin mendapatkan mainan.
Mutiara dan Udin berterima kasih kepada ayah dan
ibu.
Mutiara dan Udin tidak saling berebut oleh-oleh.
Ayah dan ibu bahagia melihat buah hati mereka
selalu rukun.

Buah tangan = oleh-oleh
Buah hati = anak

Perhatikan kata-kata yang dicetak miring pada teks
Gabungan kata yang memiliki arti berbeda
dengan kata asalnya disebut ungkapan.


1 kelompok = 1 puluhan
5 puluhan sama dengan 50
 





                                                   50                                                                          7
Banyak buku ada 57.

LAGU
Peramah dan Sopan
2/4 Ciptaan: Pak Dal
Bukannya congkak
Bukannya sombong
Yang disayangi handai dan taulan
Hanya anak yang tak pernah bohong
Rajin bekerja
Peramah dan sopan

Apakah kamu sudah dapat membedakan panjang
pendek bunyi pada lagu?
Bunyi yang panjang terdengar lebih lama
dibandingkan bunyi pendek.
D.    METODE PEMBELAJARAN
Model pembelajaran Kooperatif dengan metode pembelajaran MAKE A MATCH dan  Snowball throwing.
E.     MEDIA PEMBELAJARAN
·         Kartu
·         Buku
·         Rubrik
·         Karton Berisi lagu
F.      SUMBER BELAJAR
·         Buku BSE kelas 2 tematik 1 hidup rukun buku Guru
·         Buku BSE Kelas 2 tematik 1 hidup rukun buku siswa
·         Internet: Youtube
G.    LANGKAH –LANGKAH PEMBELAJARAN
Kegiatan
Rincian Kegiatan
Waktu
Pendahuluan

v  Mengucapkan salam, berdoa dan menanyakan keadaan peserta didik
v  Memotivasi siswa dengan menyanyikan lagu anak
Satu satu aku sayang ibu
Dua dua juga sayang ayah
Tiga tiga saying adik kakak
Satu dua tiga sayang semuanya
v  Menyanyikan lagu wajib “ Berkibarlah benderaku “
v  Apersepsi :
Menanyakan kepada siswa siapa yang tadi pagi membantu orang tua sebelum berangkat ke sekolah

10 menit
Inti
v  Peserta didik mengamati sebuah gambar tentang keluarga






v  Peserta didik menceritakan gambar tersebut dengan menggunakan bahasanya sendiri
v  Peserta didik menuliskan dibuku tentang bagaimana cara hidup rukun di rumah kemudian membacakannya di depan kelas
v  Peserta didik  membaca wacana tentang hidup rukun yang berisi kata Ungkapan
Ayah dan Ibu Menyayangi
Mutiara dan Udin
Suatu hari ayah membawakan buah tangan untuk
Mutiara dan Udin.
Mutiara mendapatkan buku cerita.
Udin mendapatkan mainan.
Mutiara dan Udin berterima kasih kepada ayah dan
ibu.
Mutiara dan Udin tidak saling berebut oleh-oleh.
Ayah dan ibu bahagia melihat buah hati mereka
selalu rukun.
v  Guru memberikan penjelasan tentang arti dari Ungkapan , serta arti dari kata buah hati dan buah tangan ( serta memberikan contoh ungkapan diluar wacana tadi )
v  Guru menyiapkan kartu Ungkapan dan kartu arti Ungkapan tersebut
v  Guru membagi peserta didik 2 kelompok, yang kelompok yang pertama kata Ungkapan seperti
BUAH TANGAN
 



Dan yang satu lagi kartu arti dari ungkapan tersebut
Oleh Oleh
 




Kemudian guru mulai menghitung dan memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk mencocokkan ( Make a match ) dalam waktu 30 detik
v  Kemudian peserta didik yang sudah cocok kemudian menempelkan pada sebuah karton yang tertempel di dinding kelas.
v  Peserta didik bernyanyi dengan irama “ pelangi-pelangi
Hidup rukun itu menyayangi
Baik di rumah dan di sekolah
Orang tua harus dihormati
Serta  harus dipatuhi

Aku sayang pada semuanya
Baik dengan guru atau pun teman
Ayo teman-teman saling menyayangi
Supaya menjadi damai
v  Guru menanyakan jumlah keluarga pada gambar di bawah ini






v  Kemudian peserta didik menjawab pertanyaan tadi
v  Guru mempersiapkan buku, stik es krim dan rubric. ( siswa mengumpulkan buku di depan kelas )
v  Peserta didik menyusun buku yang berbentuk kubus dengan 1 tumpukan terdiri dari 10 buku dan terdapat 6 tumpukkan
v  Guru memberikan contoh menghitung tumpukan tersebut
Misal hitunglah lima puluh 7 dan menuliskan lambang bilangan
v  Peserta didik mempraktekkan menghitung bilangan di depan dengan menggunakan tumpukan buku
v  Peserta didik dibagi kelompok dengan jumlah anggota kelompok adalah 5 orang.
v  Setiap kelompok ( setiap peserta didik membawa 30 buah stik es krim)
v  Setiap kelompok menyusun stik es krim , 1 tumpukan 10 buah , dan terdapat  15 tumpukan es krim
v  Setiap kelompok menyelesaikan lembar kerja yang diberikan oleh guru
v  Setelah semua kelompok selesai , mencocokkan jawaban
v  Untuk kuis bisa  digunakan rubik , agar mengetahui pemahaman siswa. Dengan menggunakan waktu
v  Ice breaking
Kalau kau suka hati sayang teman ( prok3x) 2x
Kalau kau suka hati dan memanglah begitu kalau suka hati sayang teman (prok3x)

Kalau kau suka hati tepuk tangan ( prok3x) 2x
Kalau kau suka hati dan memanglah begitu
Kalau kau suka hati tepuk tangan (prok3x)

 Kalau kau suka hati injak bumi  (  kaki di hentakkan 3x) 2x
Kalau kau suka hati dan memanglah begitu
Kalau kau suka hati injak bumi  (  kaki di hentakkan 3x)
v  Guru memberikan contoh menyanyikan lagu
Peramah dan Sopan
2/4 Ciptaan: Pak Dal
Bukannya congkak
Bukannya sombong
Yang disayangi handai dan taulan
Hanya anak yang tak pernah bohong
Rajin bekerja
Peramah dan sopan
v  Peserta didik bersama –sama menyanyikan lagu “ Peramah dan Sopan “
v  Guru memberikan penjelasan mengenai irama lagu panjang ataupun pendek dari lagu tersebut
v  Peserta didik mempraktekkan irama pendek pada lagu tersebut secara bersama -sama
v  Peserta didik mempraktekkan irama panjang pada lagu tersebut
v  Peserta didik menyanyikan kembali lagu tersebut dengan irama yang tepat
v  Peserta didik dibagi menjadi beberapa kelompok, 1 kelompok terdiri dari 4 orang dan dipilih ketua kelompok
v  Kemudian guru memanggil semua ketua kelompok untuk menjelaskan sebuah lagu yang berbeda dan menentukan panjang ataupun pendek bunyi lagu tersebut
v  Setelah itu ketua kelompok kembali kepada kelompoknya dan menjelaskan kepada temannya ( memberikan contoh nyanyian )
v  Kemudian guru menyiapkan satu buah kerrtas kosong yang diremas untuk memulai permainan , permainan tersebut dimulai dari kelompok yang bisa menjawab pertanyaan guru. Kelompok tersebut memberikan pertanyaan dan melempar kertas tersebut kepada kelompok lain dan wajib menjawab
v  Kelompok yang menjawab pertanyan dengan tepat dan banyak kelompok tersebut yang menang

115 menit
Penutup
v  Guru dan peserta didik bersama-sama memberikan kesimpulan pembelajaran 1 pada hari ini tentang hidup rukun di rumah
v  Guru merefleksikaan pembelajaran dengan melihat siswa yang pemahaman masih belum untuk diberikan remedial materi ataupun tugas ataupun perasaan siswa belajar hari ini apakah nyaman ataupun tidak
v  Berdoa dan mengucapkan salam
15 menit

H.    PENILAIAN
a.       Penilaian Bahasa Inndonesia
No
Nama Siswa
Kriteria Penilaian
Total Nilai
max 100
Pemahaman Materi
(40-50)
Ketepatan
(20-30)
Kecepatan
(5-10)
Kerja Sama
(5-10)
1






2






3






4







b.      Penilaian Matematika
Nama Kelompok                  :
Ketua Kelompok                 :
Anggota Kelompok             :
No
SOAL  
Kriteria nilai 1
Kriteria Nilai 2
Benar 20
Salah 0
Kerja Sama
(40-50)
Kecepatan
(10-20)
Sesuai Prosedur
(20-30)
Nilai
Max 100
1






2






3






4






5









LEMBAR KERJA MATEMATIKA

Nama Kelompok                        :
Kelas                                          :
Anggota kelompok                    :
 Aturan permainan
1.      Setiap peserta didik membawa 30 stik es krim
2.       Setiap kelompok terdiri dari 5 orang
3.      Setiap kelompok membuat tumpukan es krim, satu tumpukan es krim berisi 10 stik es krim
4.      Jadi total tumpukan ada 15 tumpukan es krim
5.      Setiap Peserta didik wajib menjawab satu soal
6.      Sebelum menjawab soal tersebut, peserta didik menghitung  dengan tumpukan es krim
7.      Jawab pertanyaan dengan tepat

SOAL

1.     
…………….
 
…………….
…………….
Tiga Puluh
Seratus
             +             =
      
……………
…………….



2.    


…………….
…………….
Lima Belas
Seratus
             +             =
      
……………


3.
…………….
 
…………….
…………….
Dua Puluh empat
Seratus sebelas
             +             =
      
……………



4.
…………….
 
…………….
…………….
25
97
             +             =
      
……………



5.

…………….
…………….
…………….
37
105
             +             =
      
……………









c.       Penilaian SBDP
Nama Kelompok            :
Ketua Kelompok           :
Anggota Kelompok       :
No
SOAL  
Kriteria nilai 1
Kriteria Nilai 2
Benar 20
Salah 0
Kerja Sama
(40-50)
Kecepatan
(10-20)
Sesuai Prosedur
(20-30)
Nilai
Max 100
1






2






3






4






5






       

                                                                                                        Bekasi,  Juli 2018
Kepala Sekolah                                                     Guru Kelas II


…………………                                                  …………………….